Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Многодетные семьи активно заключают социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства в районах области

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Как уточнили в региональном Минтруде, максимальный размер финансирования на открытие собственного дела по соцконтракту в Омской области достигает 350 тысяч рублей.  

Так, в 2022 году Виталий Рогов, который всегда мечтал заняться кролиководством, обратился в комплексный центр Азовского района за поддержкой. Он с супругой воспитывает шестерых детей, пара приобщает ребятишек к труду и хотела научить их ухаживать за животными.  
 
На средства социального контракта в размере около 100 тысяч рублей самозанятый приобрел миниферму, состоящую из 4 клеток, навеса, корма, поилок с подогревом и других необходимых предметов для разведения. Забот Виталию прибавилось, однако и результат порадовал — его кролики стали популярны не только в своем, но и в соседних районах.  
 
«Мое хозяйство приносит не только прибыль, но и много положительных эмоций, мне и детям нравится животноводство. Что-то обеспечивает нашу семью экологически чистой продукцией, что-то уходит на продажу. Сейчас в нашей ферме водятся разные породы — например, есть фландр и калифорнийский кролики», — рассказал предприниматель.  
 
В региональном Минтруде добавили, что в 2024 году на реализацию соцконтрактов в Омской области из средств федерального и областного бюджета был выделен 498,7 млн рублей.  
 
Контракт может быть заключен по различным направлениям: открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы.  
 
«В этом году при заключении социального контракта омичей ждет ряд новшеств. Подать пакет документов в электронном виде станет проще: для этого омичи могут воспользоваться порталом Госуслуг. Изменится система расчета уровня дохода заявителя, также претенденты на получение государственной поддержки будут проходить тестирование на уровень предпринимательских компетенций. В случае его недостаточности жителям региона помогут с развитием необходимых навыков в рамках дополнительного обучения», — рассказала начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова. 
 
Максимальная выплата на организацию или развитие своего дела составляет 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей, на переобучение - до 30 тысяч рублей, до 59 832 рублей на поиск работы. Это разовая выплата, которую можно использовать только на цели, указанные в бизнес-плане.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет