Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омская область: Родители вместе с министром образования приняли участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В школе Омска № 106 более 50 человек стали участниками всероссийской акции «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители вместе со студентами ОмГПУ, учителями истории и министром образования Омской области Иваном Кроттом написали пробный ЕГЭ. Акция проходит в регионе в седьмой раз.

Участники акции получили возможность поменяться местами со своими детьми или учениками и пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная от пропуска в экзаменационный пункт и до получения своих результатов. В этом году родителям предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов этого экзамена. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

«Родители увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ», - рассказал директор регионального информационно-аналитического центра системы образования Олег Грицина. Во время ЕГЭ с родителями действовал штаб пункта, был открыт медицинский кабинет, организовано место для СМИ, а также работали общественные наблюдатели.

По мнению заместителя председателя правительства Омской области, министра образования Ивана Кротта, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. «Вместе с родителями прошел всю процедуру от регистрации до сдачи ЕГЭ. Хорошо, что была история, так как считаю себя специалистом в этой области. Задания интересные, разноплановые, можно идти спокойно писать экзамен. Очень рад, что смог погрузиться в эту атмосферу, готовьтесь, пишите экзамен и у вас все получится», - поделился эмоциями Иван Кротт.

Как сообщила директор школы № 106 Ольга Ермоленко, такая акция очень полезна, ее школа принимает участие в ней уже шестой раз, и каждый год Ольга Юрьевна отмечает интерес со стороны родителей к мероприятию: «С родителями работаем в постоянном режиме, на собрания, посвященные ЕГЭ, обязательно приглашаем психологов, потому что именно у родителей выпускников отмечаем повышенную тревожность. Поэтому акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» снимает часть напряжения у родителей, помогает им понять, что ждет детей».

У Татьяны дочь учится в десятом классе. Узнав про акцию, она решила принято участие в ней, чтобы разобраться в тонкостях процедуры и потом не переживать. «Настроение отличное. В пункте все дружелюбны, настраиваюсь на хороший результат», - поделилась участница акции до начала экзамена. У Елены ЕГЭ в этом году сдает сын, и она также решила сдать экзамен, чтобы меньше волноваться и, может быть, чем-то помочь своему ребенку в плане настроя. «Вижу, что задания посильные, если занимаешься и готовишься, то сдашь обязательно», - подчеркнула Елена.

Среди участников были и молодые преподаватели. Так, Андрей Кольцов работает в Сибирском профессиональном колледже, преподает студентам историю. Сам он четыре года назад сдавал ЕГЭ, пришел поучаствовать в акции, чтобы узнать, что изменилось в заданиях, в процедуре. «Работники пункта все понятно объясняют, все четко и организованно. Думал, что будем писать настоящий экзамен, приготовился на многочасовой марафон, а оказалось, что пробный. Всем выпускникам желаю удачи в предстоящую кампанию», - отметил Андрей.

С 25 по 29 марта акция проходит в каждом муниципалитете региона, а также во всех городских округах. Традиционно в сельских районах пунктами для акции выступают крупные школы в районных центрах. Ожидается, что участниками акции станут около тысячи родителей. ЕГЭ в основной период в 2024 году пройдёт с 23 мая по 1 июля. Резервные дни для проведения экзаменов по всем предметам — с 20 июня по 1 июля.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет