Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омское «Движение Первых» определило планы работы на этот год

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Среди флагманских проектов – «Зарница 2.0», «Мы граждане России», «Родные-любимые».

Сегодня в Правительстве Омской области состоялось заседание координационного совета при Губернаторе Омской области по взаимодействию с российским движением детей и молодежи «Движение Первых», его региональными, местными и первичными отделениями.

Поприветствовал участников – партнеров движения, его активистов и членов родительского комитета – заместитель Председателя Правительства региона Олег Заремба: «Воспитание молодежи – приоритетное направление политики нашей страны, именно поэтому для гармоничного развития и поддержки инициатив юных граждан было создано «Движение Первых». Омская область активно включена в работу по развитию движения, уже 45 тысяч человек стали Первыми. И сейчас наша задача – создать все условия для развития организации и реализации проектов ребят. Надеемся, что 1 июня у нас откроется отдельное пространство «Движения Первых», оно расположится в центре города. Так что в лето мы войдем с новоселья».

В режиме ВКС к встрече подключилась замруководителя Департамента регионального взаимодействия Движения Первых Ольга Негрова. Она отметила, что омское отделение показывает отличные результаты, напомнила, что у нас открыто уже 33 метсных отделения и 742 первичных.

«Хотелось бы, чтобы на этом развитие движения не останавливалось, а узнаваемость бренда повышалась, – отметила Ольга Негрова. – Мы ждем, когда региональное отделение завершит вопрос с материально-техническим оснащением и получит свое пространство, кроме того, хотелось бы, чтобы площадки Первых были и в школах, знаю, что в этом году планируется ремонт 23 школ региона, думаю, стоит сразу же предусмотреть создание пространств Движения Первых».

действительно стала территорией Первых, – отметила Кристина. – В 2023-м мы хорошо поработали, но нет пределов совершенству, поэтому будем трудиться и дальше, рассказывать о Движении, показывать все возможности, которое оно дает, всем будущим Первым, которых у нас большое количество! Уверена, что каждый сможет найти здесь свои путь, мечту и цель».

Также в заседании приняли участие и активисты Движения Первых, они рассказали, как организация помогает им развиваться. А Вероника Арбатская поделилась своими впечатлениями от поездки в Москву на выставку-форум «Россия». Напомним, что Движение Первых совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области с декабря организует такие путешествия для школьников. Сейчас уже тысяча школьников побывала в столице и не только увидела главную экспозицию страны, но и осмотрела Москву и ее достопримечательности. И, как отметила директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева, в ближайшее время в связи с тем, что работа выставки продлена, вновь будет запущен набор школьников для таких поездок.

Напомним, что «Движение Первых» – крупнейшее в России сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. А наблюдательный совет «Движения Первых» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

 

для детей старше 16 лет